• 2023年國考:行測樸素邏輯之巧用假設法

    在2020年公務員考試中,行政職業能力是國家機關單位選拔公務員職業必考的一門科目,主要包括數量關系、判斷推理、常識判斷、言語理解、資料分析等。行政職業能力測驗主…

    湖北公務員考試 微信公眾號

    湖北人事考試網.jpg

    在2020年公務員考試中,行政職業能力是國家機關單位選拔公務員職業必考的一門科目,主要包括數量關系、判斷推理、常識判斷、言語理解、資料分析等。行政職業能力測驗主要測查與公務員職業密切相關的、適合通過客觀化紙筆測驗方式進行考查的基本素質和能力要素。接下來湖北公務員考試網帶大家一起看一下典型行測試題的解題思路。

    行測考試中樸素邏輯是一種??嫉念}型,這種題型條件多且雜,很多同學在做題的時候毫無頭緒。那么用什么方法可以快速解決這一類題目呢?今天公考資訊網就帶大家來學習一下樸素邏輯的解題方法之一:假設法。

    一、需要運用假設法的題目特征

    假設法題目具備的常見特征有以下兩種:①存在真假話問題,但是通過“一找二繞三回”的方法無法解決的;②題目給出的條件不確定或者無法利用其中哪個條件直接作為突破口解題。

    二、假設法的運用

    題目中給出的信息不確定,解題又需要確定的信息,這時候我們不妨根據題目已經給出的情形,假定某個情況屬實,進行推導,如果根據假設的情況,推理時與題目某些要求自相矛盾,說明假設錯誤,那么假設的反面就一定成立,這樣也可以倒逼出一個確定信息,抓住它解決題目即可。

    三、實戰演練

    例1

    梅蘭竹菊是張老漢的四個女兒。有一次,某客人問起四姐妹的年齡,得到不同的回答。梅說:“蘭比竹小?!碧m說:“我比梅小?!敝裾f:“蘭不是三姐?!本照f:“我是大姐?!焙┖竦膹埨蠞h在旁補充到:“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對?!睋?,按年齡從大到小的順序,可以判斷四姐妹的依次為:

    A.梅蘭竹菊

    B.梅蘭菊竹

    C.蘭菊梅竹

    D.菊蘭梅竹

    【答案】B。參考解析:根據題目信息我們只知道梅蘭竹菊是張老漢的四個女兒,但是并不知道他們的年齡排序,雖然她們各說了一句話,但是并不知道哪句真哪句假,較為確定的是大女兒和三女兒一定說假話,二女兒四女兒一定說真話。對于這種題目,我們可以采用假設的方法。原則上講,假設任何一句話的真假都可以,但是為了更清晰地解題,我們可以從更高頻次出現的或者從與較確定信息關聯緊密的地方入手。四個人的描述中梅、蘭的話都涉及兩個人的比較,信息不太好確定,而菊、竹只提到一人,可以考慮從菊、竹的話入手。又因為菊的表述是肯定的,竹的表述是否定的,我們從肯定的角度入手更符合邏輯習慣:假設菊真的是大姐,老大應該說假話,她應該告訴我們:“我不是大姐”才符合題目要求,此時與她的表述相互矛盾,說明假設錯誤,故菊一定不是大姐。她不是大姐,卻說自己是大姐,她說了假話,不是大姐又說假話,可以確定她一定是老三。本題可解,選擇B。

    例2

    有個地方只有君子和小人兩種人,君子只說真話.小人只說假話,但外表上看不出什么區別,一天,一位游客在那里碰到甲、乙兩人,他問甲:“你們兩個當中肯定有一個君子”甲說:“沒有”。

    請判斷他們是什么人( )

    A.甲是君子,乙是小人

    B.甲、乙都是君子

    C.甲、乙都是小人

    D.甲是小人,乙是君子

    【答案】D。參考解析:根據題目信息,我們僅知道君子一定說真話,小人一定說假話,但是對于甲乙兩人的身份,以及甲的話語的真假情況,我們是不知道的。此時我們可以假設甲的身份是君子,君子一定說真話,故甲此時會如實說:我們之中有君子。這個結果與甲所說的“沒有”互相矛盾,所以甲一定沒有說真話,那么真實情況應該是兩人中有君子。甲沒有說真話,他一定是小人,那么兩人中的君子一定是乙。故本題選D。

    通過題目練習我們發現,盡管題目本身沒有直接可以利用的突破口,我們仍舊可以利用假設法解決題目,只要大家遵循嚴謹的邏輯進行分析,此類題目可以順利解決。

    本文來源于網絡,不代表湖北人事考試網立場,轉載請注明出處:http://www.slmae.com/?id=33157

    為您推薦

    聯系我們

    聯系我們

    4000888027
    關注微信
    微信掃一掃關注我們

    微信掃一掃關注我們

    關注微博
    返回頂部
    久久www免费人成_看片中文